Симпозиум «Взаимозависимость как необходимость». Панель 2: "Общий прогноз: вызов географическим, политическим и ментальным границам"

Симпозиум расширит дискуссионное поле 4 Арктического Форума "Экосистемы невидимого" Форума за счет совместных попыток деколонизации знаний о Севере и обсуждения региональных проблем Арктики в контексте глобальных политических и экологических изменений через призму современного кураторства, художественного производства и академических исследований. Кураторы симпозиума: Анна Биткина и Мария Вейц / Творческое объединение кураторов ТОК

Искусство и культура 12+

Симпозиум «Взаимозависимость как необходимость».

Панель 2

Общий прогноз: вызов географическим, политическим и ментальным границам

Спикеры: Сергей Медведев, Тару Эльфвинг, Аслак Аамот Кьерульф

В рамках симпозиума участники обсудят устоявшиеся политические и экономические, реальные и воображаемые, прошлые и будущие границы внутри и за пределами Северного региона, которые в условиях усиливающегося национального и географического разделения становятся все более ощутимыми и жесткими. Тем не менее, Северные страны и российский Север во многом разделяют общие географические условия и объединены экономическими, политическими и культурными связями. Переосмысление  концепции геополитического Северной Европы и анализ процессов и интересов внутри региона необходимы для совместного решения возникающих экологических проблем на фоне региональной взаимозависимости, с одной стороны, и политики  правительств и корпораций, ориентированных на прибыль в ущерб благополучия обществ Северного региона, с другой.

 

Основная тема симпозиума — взаимозависимость как необходимая предпосылка сосуществования в новых условиях всеобщего кризиса, спровоцированного в том числе состоянием и последствиями пандемии, и как неотъемлемая составляющая кураторской оптики. В фокусе обсуждений симпозиума — территория Севера и Арктики — экономически и экологически уязвимый регион, который в то же время крайне важен для планетарного баланса и благополучия всех живых организмов на Земле. Участники дискуссий симпозиума вместе с российской и международной аудиторией поразмышляют о взаимозависимости между государственной политикой, экономическими процессами, технологическим развитием и экологическими изменениями, а также о проблеме неравного доступа к участию в решениях, определяющих наше общее будущее. Взаимозависимость, солидарность, отказ от иерархии, децентрализация, сокращение потребления природных ресурсов, коллективный призыв к государственной и корпоративной ответственности — эти принципы сосуществования необходимы нам для устойчивого будущего в новых и быстро меняющихся глобальных условиях. Как их можно интегрировать в процессы формирования нового политического и экологического воображаемого, задействуя при этом широкий спектр художественных, кураторских и исследовательских методов, мы обсудим в рамках четырех панелей симпозиума.

Подробное описание и информация о спикерах Симпозиума 

Поделиться:

1280 дней назад
17 октября 2020 16:00–17:30

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов