Презентация сборника "Живой Север"

Проект посвящается недостаточно изученному феномену в области истории искусства и культуры России — культурной экосистеме Севера, а также производству нового дизайна и искусства на основе художественного наследия региона.

Искусство и культура 12+

Научные материалы о северных росписях и вышивках малодоступны. Те из них, что написаны, могут быть не оцифрованы и малоизвестны для широкой публики. Популяризации этого наследия и производству нового дизайна и искусства и посвящен этот проект.

Осенью 2020 года команда проекта "Живой Север" под руководством специалистов по истории искусства и культурологии отобрала наиболее значимые и неопубликованные тексты по теме. Они были переведены на английский язык.

Цифровой материал размещается в на сайте организации “Арктический институт искусств”, тем самым обеспечивая доступность информации всем заинтересованным лицам.

Площадкой для реализации первого этапа проекта является Северный (Арктический) федеральный университет. Помимо этого, в это же время проводился прием заявок от молодых дизайнеров и художников на участие в лаборатории Арктического института искусств.

На втором этапе проекта молодые дизайнеры и художники под руководством известных дизайнеров-практиков и художников знакомятся с новыми тенденциями и создают новые продукты с использованием элементов северной визуальной культуры. Площадками для реализации второго этапа проекта являлись САФУ и ЗАО “Народные художественные промыслы “Беломорские узоры”. Целью этого этапа является производство нового дизайна и искусства на основе северного наследия.

Сборник напечатан на русском и английском языках.

Поделиться:

907 дней назад
30 октября 2021 14:00–15:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов